Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

C-mount стандарт крепления цифровых камер для микроскопии

Крепление стандартов C-mount и CS-mount

 

 

Существуют различные стандарты резьбового крепления  цифровых камер. Достаточную разницу между ними может увидеть даже рядовой пользователь камер, но некоторая путаница возникает при выборе типов крепления - С-mount и CS-mount.

 

Теперь о подключении цифровых камер к микроскопам.


Адаптеры для подключения камер имеют условное название C-mount адаптеры.Они имеют определенное увеличение, которое зависит от размера сенсора подключаемой камеры.

Для сенсоров форматов 1/4" и 1/3" нужен адаптер с увеличением 0.3X, для форматов 1/1.8", 1/2" - увеличение 0.5X, для 2/3" - 0.7Х или 0.75X, а для сенсоров 1" - адапетр 1Х.  Сенсоры с большим форматом практически не используются, поэтому и адаптеры под них найти крайне сложно.

Все мировые производители микроскопов имеют это стандартное крепление для камер, что позволяет подключить к C-mount адаптеру камеру любого производителя. Возможно даже подключение нескольких камер к одному и тому же микроскопу.Это полезно когда есть несколько методов наблюдения, которые нужно зафиксировать в наилучшем качестве.

 

Небольшая историческая справка по креплению C-mount

Исторически первым креплением  был  стандарт C-mount . Его резьба имеет диаметр 25,4 мм (1"), шаг резьбы равняется 0,794 мм (1/32") — тип резьбы "1-32 UN 2A" по американскому стандарту ANSI B1.1. Расстояние до опорной плоскости ПЗС-матрицы в креплении C-mount составляет 17,526 мм (0,69").

Новый тип крепления CS-mount появился в связи с использованием малоформатных ПЗС-матриц. Он отличается от стандарта C-mount уменьшенным расстоянием от объектива до ПЗС-матрицы — в данном случае оно равно 12,5 мм.

Для перехода от типа крепления CS-mount к C-mount используют переходное кольцо толщиной 5 мм.

Камера и переходное кольцо C/CS

Цифровая камера VideoZavr VZ-M14F

То есть, если Вы хотите объединить объектив с С-резьбой и CS камеру, Вы можете использовать переходное кольцо С/CS. Объектив с СS-резьбой на C камеру установить нельзя, так как при этом невозможно получить сфокусированное изображение.