Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Микроскопы для проведения судебно-медицинских экспертиз

 

 

Приказом №346н от 12 мая 2010 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в ГСЭУ РФ. Для проведения их основных видов (биохимической, генетической, судебно-биологической и других) в Приложении № 2 был определен стандарт оснащения экспертных учреждений и экспертных подразделений системы здравоохранения медицинскими приборами и оборудованием.

Многие специалисты, подбирающие оборудование в соответствие с данным стандартом, останавливают свой выбор на моделях мировых производителей, например, Olympus. Для проведения генетических экспертиз (III) обычно выбирают биологический микроскоп Olympus BX43. Это исследовательский прямой микроскоп проходящего света. С помощью него можно осуществлять экспертное исследование различных объектов биологического происхождения для их диагностики и идентификации (на уровне геномной ДНК). Высококлассная оптика микроскопа позволяет работать как в светлом поле так и в люминесцентных (флуоресцентных) исследованиях.

Микроскоп BX43 в комплекте с цифровой камерой UC90

 

 

Для проведения медико-криминалистических экспертиз (IV) учреждения также должны быть оснащены биологическим микроскопом для проведения исследований в проходящем свете, и здесь больше других подходит микроскоп Olympus CX41 (профессиональный микроскоп с надежным осветителем, высококачественной UIS2- оптикой и богатым выбором опций). Данная экспертиза включает в себя сравнительный анализ вещественных доказательств и объектов: различных документов, образцов и др.

 

Микроскоп Olympus CX41  в комплекте с цифровой камерой Olympus SC50

 

 

Кроме того, для измерительных операций (микроизмерения линейных размеров объектов, деталей следов, инородных частиц, расстояний между объектами) вместо стереомикроскопа МБС с системой цифровой фотосъемки часто выбирают его аналог, стереомикроскоп Olympus SZ61, оснащенный камерой Olympus SC 50 или VideoZavr VZ-C50S-B и программным обеспечением cellSens или VideoZavr Multimetr. Так как стереомикроскопы Olympus успешно используются в лабораториях МВД России  и имеют рекомендательные письма, они гарантированно подходят для решения большинства идентификационных и диагностических задач технико-криминалистической экспертизы документов.

http://static3.olympus-ims.com/modules/ecs/images/570441302_xl.png?rev=E8CB

Микроскоп Olympus SZ61 поставляется со встроенным адаптером 0.5х для подключения C-mount камер.

Для проведения судебно-биологических экспертиз (V), объектами которой являются, например, волосы, кровь, кусочки органов, тканей и гистологических препаратов, необходимы биологический и люминесцентный микроскоп. Здесь используют Olympus CX31 и Olympus CX41 (для наблюдения объектов, на основе анализа их люминесценции) соответственно.

http://www.olympusaustralia.com.au/Resources/Website/Product/Detail/img216p227.jpg

Люминесцентный (флуоресцентный) микроскоп Olympus CX41 позволяет получать качественные изображения как в светлом поле, так и в флуоресцентных исследований.

 

 

Судебно-гистологическая экспертиза (VI) осуществляется для определения микроскопической структуры тканей и органов человека и для установления наличия и оценки их патологических изменений. Для нее специалисты ищут несколько микроскопов. Один из них должен быть лабораторным со встроенной системой освещения, обеспечивающим возможность проведения исследований по методу светлого поля в поляризованном свете. Кроме того, он должен включать в себя цифровую систему документирования. Здесь часто применяется микроскоп Olympus BX46 (тринокулярный) с набором для поляризации.

Olympus BX46 с набором для поляризации и цифровой камерой для документирования исследований

 

В качестве лабораторного микроскопа со встроенной системой освещения, с поляризационными элементами и цифровой системой документирования можно выбрать модель Olympus BX53. Это поляризационный цифровой микроскоп для исследований прозрачных и непрозрачных объектов в проходящем свете — как обыкновенном, так и поляризованном. Большой выбор анализаторов и компенсаторов позволяют расширить набор используемых методик и повысить точность исследований.
Наличие камеры и программного обеспечения позволяет проводить измерения  на полученных изображений и печатать отчеты на бланке а также консультироваться с коллегами.

 

http://www.microscopesales.co.uk/images/galleries/bx53/bx53-4.jpg

Поляризационный микроскоп Olympus BX53 с линзой Бертрана и вращаемым анализатором

 

Стереомикроскоп Olympus SZ61 часто берут на позицию рабочего стереоскопического микроскопа по схеме Грену, где требуется максимальное увеличение до 200Х и возможность проведения исследований в проходящем и отраженном свете. Для того чтобы прибор был оснащен цифровой системой документирования, Olympus SZ61  легко дооснащается цифровой камерой и ПО.

Цифровой люминесцентный (флуоресцентный)  микроскоп Olympus CX41, используемый для проведения судебно-биологических экспертиз, специалисты экспертных учреждений находят также, когда ищут рабочий микроскоп с цифровой системой документирования и со встроенной системой освещения, обеспечивающий следующие методы исследования: светлое и темное поле, фазовый контраст, поляризованный свет и люминесценцию.