Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Научно-просветительский семинар в рамках проекта «Школа микроскопии»: «Клеточные технологии: от теории к практике»

29 января 2015г. в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта прошел очередной научно-просветительский семинар «Клеточные технологии: от теории к практике» в рамках проекта «Школа микроскопии». Программа мероприятия традиционно вкючала в себя теоретическую часть по высокотехнологичной микроскопии  и ее применении в клеточных технологиях, а также практический мастер-класс. 

Зубарева Татьяна Станиславовна, к.б.н., учредитель проекта «Школа микроскопии» и генеральный директор ООО «АТМ-практика», официального дистрибьютора микроскопов Olympus в РФ, рассказала о деятельности Школы, о планах, формах сотрудничества и уже реализованных проектах.

Целью Школы микроскопии является распространение профессиональных знаний о технических возможностях и практических навыков, а также методологии прикладного применения микроскопии в различных отраслях. 

Профессор Кветной Игорь Моисеевич, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники и Пирсовской премии Королевского микроскопического общества Великобритании, выступил с докладом на тему «Молекулярная микроскопия: новые возможности изучения клеточных функций в норме и патологии», а  также презентовал новый Атлас «Нейроиммуноэндокринные межклеточные взаимодействия в норме и патологии», в который вошли изображения, полученные на конфокальном микроскопе Olympusуспешно работающем в научно-исследовательском центре Института акушерства, гинекологии и репродуктологии.

                   

     

Представитель «Olympus Corporation» (Москва), Игорь Овешников  очень зрелищно и доступно даже не для профессионалов в этой области рассказал о новейших достижениях конфокальной и мультифотонной микроскопии, о возможностях и прикладном применении скрининговой станции Scan^R в клеточных технологиях  .

Генеральный директор научно-производственного объединения «ПраймБиоМед» Грачев А.Н., к.б.н. выступил с докладом «Диагностическое значение исследования функциональных особенностей моноцитов/макрофагов» и рассказал о практическом опыте применения разработок своей компании. 

На мастер-классе  участники семинара знакомились и совершенствовали свое мастерство работы на современном моторизованном микроскопе Olympus IX83 , который является базовой платформой как для скрининговой станции Scan^R, так и для конфокального микроскопа FV1200.

Безусловно, продемонстрировать все возможности цифровой микроскопии и программного обеспечения для анализа получаемых изображений невозможно в рамках одного мастер-класса. Поэтому цифровая система для клеточных технологий на базе инвертированного микроскопа Olympus IX83 остается на длительную апробацию для научных исследований лаборатории клеточной биологии Института акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта, организации-партнера Школы микроскопии.

        

Благодаря компаниям «Биолот», «Росмедбио» и «Русбиолинк» состоялась выставка сопутствующей продукции и материалов для клеточной биологии.

    

Мы выражаем огромную благодарность ФГБУ «НИИАГ им.Д.О.Отта» СЗО РАМН за возможность проведения столь важного мероприятия, и нашим партнерам - Представительству Olympus в России, ООО «ПраймБиоМед», ООО «Русбиолинк» и ООО «Биолот».                 

Отдельную благодарность выражаем участникам, которые посетили и активно участвовали в работе семинара.

О дальнейших мероприятиях Школы микроскопии мы будем извещать на нашем сайте, также на сайте Школы микроскопии www.mikromir.com, который скоро будет доступен, и электронными рассылками по всем имеющимся у нас адресным базам. При желании получать такую информацию Вы можете оставить адрес своей электронной почты через запрос http://www.atm-practica.ru/zvonok/ с пометкой «Школа микроскопии».