Tel.:
+7 (812) 242-19-01
  • Конфокальный микроскоп Olympus FV3000
  • Olympus VS120 Virtual slide microscopy
  • Olympus DSU -  дисковая конфокальная система
  • Olympus BX63 - идеальное решение для исследовательской микроскопии
1
2
3
4

Микроскопы стереоскопические: отличительные особенности и преимущества

Стереомикроскоп – это оптическое устройство, позволяющее проводить наблюдения объектов не в плоскостном, а в объемном их восприятии. На сегодняшний день разработано много различных типов осветителей для стереомикроскопов, которые нужны для обеспечения наилучшего результата и комфорта во время работы.

 

Разнообразие областей применения стереомикроскопов является импульсом для разработки разнообразия моделей, чтобы их использование приносило наибольшую пользу при исследовании.

 

Современные стереомикроскопы бывают аналоговые и цифровые. Есть также  разделение по использованию двух основных оптических схем: Галилея и Грену.

 

Схема Галилея обеспечивает большое поле зрения, исключает искажение изображения и дает возможность коррекции аберраций объектива. Такая схема обеспечивает высокое качество изображения, используется в более сложных и дорогих моделях стереомикроскопов лабораторного и исследовательского класса, например, Olympus SZX 7 , Olympus SZX 10, Olympus SZX 16.

 

 

Схема Грену  дает наиболее объемное восприятие исследуемого объекта. Разумеется,что объемное восприятие объекта не дает точно оценить размеры объекта, потому измерения на стереомикроскопах со схемой Грену не такие точные, как на схеме Галилея. Нужно помнить, что эта система предлагает  большее фокусное расстояние, но меньшее поле зрения. Эта более простая и дешёвая схема используется в  учебных и рабочих стереоскопических микроскопах. В моделях нового поколения, например, Olympus SZ51, Olympus SZ61, конструкция этой схемы более оптимизирована.

 

Основные параметры, по которым стереоскопические микроскопы отличаются от остальных типов микроскопов:

  1.     Объемное (стереоскопическое,3D-) изображение,
  2.     Прямое (не перевернутое) изображение,
  3.     Большие фокусные расстояния,
  4.     Небольшое увеличение (до 690х у SZX16),
  5.     Большая глубина резкости,
  6.     Большое поле зрения.


Восприятие изображения в обычных микроскопах плоскостное, как на экране телевизора. В стереомикроскопах образующаяся при восприятии изображения стереопара обеспечивает передачу наблюдаемых объектов такими, какими их раздельно видят правый и левый глаз человека.

Стереомикроскопы имеют большие рабочие расстоянием: до 40 см от объектива до наблюдаемого объекта. Это облегчает работу с крупными образцами.

В отличие от других типов микроскопов с рабочим увеличением до 1500-2000 крат у стереоскопических моделей оно не превышает 690 крат. На практике часто используются увеличения до 200 крат. Поэтому их используют для изучения более крупных объектов. Области применения стереомикроскопов самые разные: медицина (микрохирургия),судебно-медицинская экспертиза, зоология и ботаника, минералогия, ювелирное дело, микроэлектроника.
 

Применение стереоскопических микроскопов позволяет намного точнее определить различные характеристики микрообъектов.

Современные модели моторизованных 3D-микроскопов надежны в использовании, оснащены высококачественной оптикой,имеют широкие возможности модернизации в зависимости от задачи исследователя (дополнительные линзы, окуляры, стереонасадки), имеют возможность интегрироваться с цифровой техникой и программным обеспечением.




Планапохроматическая оптическая система обеспечивает высокое разрешение и превосходную четкость изображения без оптических искажений и естественной цветопередачей. Прямое стереоскопическое изображение отличается яркостью, высокой контрастностью и глубиной резкости.



Классификация стереомикроскопов по другим параметрам:

  • Стереомикроскопы с постоянным увеличением. Это самые простые модели с разными областями применения, часто производятся в китае.
  • Стереомикроскопы с дискретной сменой увеличения (ступенчатая система Галилея или Грену). Имеют простую и понятную конструкцию и хорошие оптические характеристики. Изменение увеличения осуществляется поворотом ручки оптического барабана.
  • Люминесцентные стереомикроскопы. Позволяют проводить исследования в отражённом свете (люминесценции). Полезны при исследовании в эмбриологии, гидробиологии. Примером служит применение SZX16  в исследовании Danio rerio (zebrafish)
  • Стереомикроскопы, оснащенные фотовыходом. Цифровая камера позволяет снимать фото и видео операций с объектами исследований.
  • Стереомикроскопы операционные. Предназначены для микрохирургических операций. Наиболее сложные модели, как в классе стереоскопических микроскопов, так и в классе медицинских микроскопов вообще. Это объясняется высокими требованиями безопасности для пациентов, а так же обеспечением комфортной работы для специалиста. В таких моделях используются самые передовые технологии в оптике, механике, в цифровой технике и ПО.


Модели стереоскопических микроскопов ведущих мировых производителей (например, Olympus) – это высокоточные оптические приборы, бино- или тринокулярные, которые оснащаются цифровыми камерами а также имеют широкий выбор аксессуаров для решения задач исследователей. При использовании дополнительных окуляров и линз можно получить увеличение до 690 крат.

Современные стереомикроскопы отличаются улучшенной конструкцией, высокой эргономичностью, оснащены переключателем оптического пути между окулярами и камерой, что упрощает съемку цифровых изображений.

Стереомикроскопы Olympus  имеют  защиту исследуемых объектов и самого пользователя от статического электричества. Противогрибковое покрытие деталей оптики позволяет использовать прибор в условиях влажности и повышенных температур.